Agenda

Cargando Eventos

Diplomado de Postgrado en Antropología Cristiana

 Diplomado de Postgrado en Antropología Cristiana 

Informes e
inscripciones

Oficina de Admisión e Inscripciones
Universidad Católica San Pablo
Campus San Lázaro – Edificio Newman, Primer nivel
Quinta Vivanco s/n – Urb. Campiña Paisajista, Arequipa – Perú
Asesora Educativa:
María Lucia Bernaola Cabello
(054) 605630 anexo 683
mlbernaola@ucsp.edu.pe

Llama o envía un whatsapp al 963671049

Puede realizar sus pagos en efectivo o con las siguientes tarjetas:
FECHA DE INICIO

12 de mayo, 2020

MODALIDAD

100% virtual

TIPO

Diplomado

LUGAR

Plataforma Blackboard

PRESENTACIÓN

El diplomado en Antropología Cristiana se presenta como un programa dirigido a un público católico que ve la necesidad de profundizar en su fe.
Las realidades sociales que se presentan actualmente exigen personas con capacidad crítica y de reflexión que, a la luz del evangelio, aporten a la humanización de la cultura.

OBJETIVO

El diplomado en Antropología Cristiana tiene el propósito configurar una auténtica mirada católica de la realidad, correlativo natural de una vida cristiana adulta y de una fe que apunta a ser integral.

METODOLOGÍA

El diplomado se brinda 100% online.

CERTIFICACIÓN

Diploma otorgado por la Universidad Católica San Pablo.

El Diplomado en Antropología Cristiana consta de 4 módulos.

Módulo I: Antropología Teológica.

Este módulo busca que el estudiante pueda adentrarse más en la realidad de la persona humana, quien puede ser entendido verdaderamente solamente a partir de la Revelación. Los misterios de la creación, el pecado y la reconciliación constituyen el marco de comprensión a partir del cual se puede profundizar el misterio del ser humano, su vida y las dimensiones de su naturaleza. Asimismo, dirigiendo la mirada a la Persona de Jesucristo —verdadero Dios y verdadero hombre—, centro y culmen de la Revelación, y al mismo tiempo paradigma y clave de comprensión de la existencia cristiana, se comprende esta última como existencia plenamente humana.

Módulo II: Persona y comunión de personas.

Este módulo ofrece una aproximación al Misterio de Dios Uno y Trino, a partir del cual se comprende la vocación a la comunión y al encuentro de la persona humana, que es creada a imagen y semejanza de la Santísima Trinidad. Se busca profundizar no solamente el aspecto fundativo (el Misterio de Dios en sí mismo) sino también el aspecto antropológico, complementando de ese modo aquello que en el primer módulo ya se evidenció como uno de los elementos centrales del ser persona.

Módulo III: El dinamismo del acto personal.

Este módulo busca profundizar en el ser humano desde su realidad dinámica (su acción), y especialmente desde el dinamismo ético de su vida, por el que se despliega como persona en la sincera donación de sí mismo a otras personas, y cuya vida se transforma—bajo la acción de la gracia divina— en respuesta de fe, esperanza y caridad. Se dará una particular relevancia, en continuidad con lo visto en los módulos anteriores, a la realidad antropológica del amor entre personas, especialmente del amor conyugal y el papel que éste juega en la vida humana.

Módulo IV: Fe y cultura.

Este módulo busca en primer lugar que el estudiante profundice en el Misterio de la Iglesia como Cuerpo de Cristo, donde se busca realizar además la plenitud de la unidad del género humano. Con este objetivo, el módulo se centra en el dinamismo de encarnación de la fe en la realidad social del hombre destacando los “aspectos sociales” de la Iglesia y el modo como la fe ha forjado la cultura en momentos diversos de la historia.

Foto-Aldo-Giacchetti

Dr. Aldo Giacchetti

Doctor en Filosofía por la Pontificia Universidad Católica Argentina. Ex-rector de la Universidad Gabriela Mistral (Santiago de Chile). Ha sido visiting scholar y profesor invitado de la Pontificia Universidad Gregoriana (Roma)


Foto-Padre-Jorge-Olaechea

Mg. Jorge Olaechea

Magister en filosofía por la Pontifica Universidad Lateranense de Roma. Ha sido docente en la Facultad de Filosofía de la Pontificia Universidad Gregoriana y actualmente es Director de Vida y Misión y Docente en el Departamento de Humanidades de la Universidad “Gabriela Mistral” en Santiago de Chile.


Foto-Carlos-Neuenschwander

Mg. Carlos Neuenschwander Sahurie

Magíster en Historia de la Iglesia por la Pontificia Universidad Gregoriana. Por más de 10 años ha sido miembro activo del Centro Cultural de Investigación y Publicaciones Vida y Espiritualidad. Es docente del diplomado de Antropología Cristiana de la Escuela de Postgrado de la Universidad Católica San Pablo desde el 2015. En la actualidad realiza estudios de doctorado en Historia en la Universidad de los Andes en Chile.


Foto-Martin-Ugarteche

Mg. Martín Ugarteche

Candidato a doctor en filosofía por la Universidad de los Andes en Santiago de Chile. Magíster en filosofía por la Pontificia Universidad Católica de Rio de Janeiro, Licenciado en filosofía por la Universidad Católica de Petrópolis.


Coordinador académico:

foto-juan-david

Mg. Juan David Quiceno Osorio

Candidato a doctor en filosofía por la Universidad de Navarra. Profesor de Antropología filosófica y teológica en la UCSP. Donde, además, es editor de la Revista Persona y Cultura, encargado de investigación del Departamento de Humanidades y docente del diplomado en antropología cristiana.


Coordinador administrativo:

foto-javier-acosta
Mg. Edgard Javier Acosta Agudo

Magíster en filosofía cristiana por la Universidad Católica de Murcia, Magíster en docencia universitaria y gestión educativa por la Universidad Privada de Tacna, Licenciado en filosofía por la universidad Minuto de Dios de Colombia. Profesor encargado de posgrado del Departamento de Humanidades.


CALENDARIO

Fecha de inicio12 de mayo 2020
Fecha de fin22 de abril 2021
Horario Martes y jueves de 18:30 a 20:30 horas en la plataforma blackboard.
Duración576 horas académicas.

INVERSIÓN

Inversión: S/2000 + matrícula

MatrículaS/ 100.00 soles (se paga el primer mes – mayo)
Pronto pagoS/1850.00 hasta el 30 de abril.
Pago en cuotas8 cuotas de S/250.00 (se paga a partir de junio)

Descuento: 10% a comunidad UCSP Y Antiguos Alumnos (No incluye matrícula)
* El costo de la matrícula no está incluido en el pronto pago ni en el pago en cuotas.
Tipo de cambio referencial en dólares $3.55

Si deseas pagar online entra a: pasarela.ucsp.edu.pe/Home/Extension

Tabla de cuentas bancarias:

MonedaBancoN° de Cuenta InterbancarioN° de Cuenta
DolaresBcp002-215-001063974137-29215-1063974-1-37
SolesBcp002-215-001106015085-28215-1106015-0-85
DolaresScotiabanK009-314-000000281671-68000-0281671
SolesScotiabanK009-314-000000125253-65000-0125253
DolaresBbva011-239-000100015013-140011-0239-0100015013-14
SolesBbva011-239-000100015005-100011-0239-0100015005-10

CALENDARIO

Proceso de inscripciónHasta el 27 de marzo
Proceso de admisión30 de marzo al 03 de abril
Proceso de matrícula06 al 08 de abril
Inicio de clases13 de abril 2020
Fin de clases12 de febrero 2021

REQUISITOS DE ADMISIÓN

  • Ficha de inscripción correctamente llenada.
  • Copia simple del diploma del grado académico solicitado.
  • Copia simple del DNI (peruanos), Pasaporte o Carné de Extranjería (extranjeros).
  • Presentar Currículum vitae no documentado.

Extranjeros:

  • Copia legalizada del carné de extranjería o pasaporte.
  • Copia legalizada del diploma de Educación Superior.

Eventos relacionados

Event Details

Date: mayo 12
Time: -