Bienestar 

 Universitario 

Descripción

En Tutoría, a través de la escucha activa, la consejería y  el acompañamiento, salimos al encuentro de nuestros alumnos para que alcancen una adecuada inserción en la vida académica. Nuestra labor tiene diversos objetivos:

  • Acentuar la construcción de determinadas habilidades personales.
  • Orientarlos en la adquisición de técnicas de estudio.
  • Guiarlos en los procesos administrativos y en los servicios complementarios que ofrece la UCSP.
  • Trabajar en talleres para que dispongan adecuadamente de su tiempo, identifiquen sus niveles de atención, concentración y memoria, y manejen su voluntad apropiadamente.
  • Organizar sesiones de reforzamiento de los cursos de las líneas de matemáticas, química, física, programación y otros.
  • Hacer videos tutoriales, preparados por nuestros docentes y disponibles en la web de la UCSP.

De atención
Horarios

Arquitectura

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Lucía Del Carmen Peraltilla Romero
ldcperaltilla@ucsp.edu.pe
foto-lucia-peraltilla-romeroPor confirmarPor confirmar566
Brian Eddy Cahuata Hernandez
becahuata@ucsp.edu.pe
foto-Brian-HernadezPor confirmarPor confirmar

Administración

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Rosanna Beltrán de Corrales
rbeltran@ucsp.edu.pe
Rosanna Beltrán de Corrales w200Por confirmarPor confirmar
Jimena María Zimmermann Campos
jimena.zimmermann@ucsp.edu.pe
Jimena Zimmermann Campos w200Por confirmarPor confirmar
Rosa María Zapata Cárcamo
rzapata@ucsp.edu.pe
Rosa María Zapata CárcamoPor confirmarPor confirmar

Ciencia de la Computación

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Lucía Del Carmen Peraltilla Romero
ldcperaltilla@ucsp.edu.pe
foto-lucia-peraltilla-romeroPor confirmarPor confirmar
Pablo Genaro Gutierrez Romero
pgutierrez@ucsp.edu.pe
foto-pablo-gutierrezoPor confirmarPor confirmar
Fiorella Magdaly Carpio Barakat
fcarpio@ucsp.edu.pe
Fiorella Carpio Barakat w200Lunes a viernesPor confirmar

Ingeniería Civil

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Patricia Jessica Mendez Mazuelos
pjmendez@ucsp.edu.pe
Patricia Mendez Mazuelos w200Por confirmarPor confirmar
Fiorella Magdaly Carpio Barakat
fcarpio@ucsp.edu.pe
Fiorella Carpio Barakat w200Por confirmarPor confirmar

Contabilidad

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Pablo Genaro Gutierrez Romero
pgutierrez@ucsp.edu.pe
Pablo Gutiérrez Romero w200Por confirmarPor confirmar

Derecho

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Débora Betsabé Asenjo Villanueva
debora.asenjo@ucsp.edu.pe
Debora AsenjoPor confirmarPor confirmar
Gilda Nelly Espinoza Valverde
gespinozav@ucsp.edu.pe
Gilda Espinoza Valverde w200Por confirmarPor confirmar
Berenice Yobani Rodríguez Chalco
brodriguez@ucsp.edu.pe
Berenice Rodríguez Chalco w200Por confirmarPor confirmar

Ingeniería Electrónica y de Telecomunicaciones

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Evelyn Rosario Aguilar Molina
evelyn.aguilar@ucsp.edu.pe
Evelyn Aguilar Molina w200Por confirmarPor confirmar
Gonzalo Omar Maldonado Chauca
gmaldonado@ucsp.edu.pe
foto_gonzalomaldonadoPor confirmarPor confirmar

Ingeniería Ambiental

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Daniza Galarza Delgado
dgalarza@ucsp.edu.pe
Danitza GalarzaLunes a viernes

Ingeniería Industrial

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Ana del Rosario Fernán-Zegarra González
afernanzegarra@ucsp.edu.pe
Ana del Rosario Fernán-Zegarra GonzálezPor confirmarPor confirmar
Fiorella Magdaly Carpio Barakat
fcarpio@ucsp.edu.pe
Fiorella Magdaly Carpio BarakatPor confirmarPor confirmar
Susana Giovana Chaiña Mamani
susana.chaina@ucsp.edu.pe
susan chayna-1Por confirmarPor confirmar

Ingeniería Mecatrónica

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Daniza Galarza Delgado
dgalarza@ucsp.edu.pe
Danitza GalarzaConfirmarConfirmar

Psicología

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Evelyn Rosario Aguilar Molina
evelyn.aguilar@ucsp.edu.pe
Evelyn Aguilar Molina w200Por confirmarPor confirmar
Jimena María Zimmermann Campos
jzimmermann@ucsp.edu.pe
foto_Jimena_ZimermannPor confirmarPor confirmar

Educación

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Marcela Milagros Najar Soto
mnajar@ucsp.edu.pe
Marcela Milagros Najar SotoPor confirmarPor confirmar
Gilda Nelly Espinoza Valverde
gespinozav@ucsp.edu.pe
Gilda EspinozaPor confirmarPor confirmar

Acompañamiento alumnas embarazadas

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Gail Mar Linares Pomareda
glinares@ucsp.edu.pe
foto-Gail-LinaresPor confirmarPor confirmar

Alumnos de intercambio

TutorFotoDíaHorarioSalaAnexo
Lucía Del Carmen Peraltilla Romero
ldcperaltilla@ucsp.edu.pe
foto-lucia-peraltilla-romeroPor confirmarPor confirmar