Bienestar 

 Universitario 

Descripción

En Tutoría, a través de la escucha activa, la consejería y  el acompañamiento, salimos al encuentro de nuestros alumnos para que alcancen una adecuada inserción en la vida académica. Nuestra labor tiene diversos objetivos:

  • Acentuar la construcción de determinadas habilidades personales.
  • Orientarlos en la adquisición de técnicas de estudio.
  • Guiarlos en los procesos administrativos y en los servicios complementarios que ofrece la UCSP.
  • Trabajar en talleres para que dispongan adecuadamente de su tiempo, identifiquen sus niveles de atención, concentración y memoria, y manejen su voluntad apropiadamente.
  • Organizar sesiones de reforzamiento de los cursos de las líneas de matemáticas, química, física, programación y otros.
  • Hacer videos tutoriales, preparados por nuestros docentes y disponibles en la web de la UCSP.

De atención
Horarios

Arquitectura

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Lucía Del Carmen Peraltilla Romero
ldcperaltilla@ucsp.edu.pe
foto-lucia-peraltilla-romero Por confirmar Por confirmar 566
Brian Eddy Cahuata Hernandez
becahuata@ucsp.edu.pe
foto-Brian-Hernadez Por confirmar Por confirmar

Administración

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Rosanna Beltrán de Corrales
rbeltran@ucsp.edu.pe
Rosanna Beltrán de Corrales w200 Por confirmar Por confirmar
Jimena María Zimmermann Campos
jimena.zimmermann@ucsp.edu.pe
Jimena Zimmermann Campos w200 Por confirmar Por confirmar
Rosa María Zapata Cárcamo
rzapata@ucsp.edu.pe
Rosa María Zapata Cárcamo Por confirmar Por confirmar

Ciencia de la Computación

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Lucía Del Carmen Peraltilla Romero
ldcperaltilla@ucsp.edu.pe
foto-lucia-peraltilla-romero Por confirmar Por confirmar
Pablo Genaro Gutierrez Romero
pgutierrez@ucsp.edu.pe
foto-pablo-gutierrezo Por confirmar Por confirmar
Fiorella Magdaly Carpio Barakat
fcarpio@ucsp.edu.pe
Fiorella Carpio Barakat w200 Lunes a viernes Por confirmar

Ingeniería Civil

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Patricia Jessica Mendez Mazuelos
pjmendez@ucsp.edu.pe
Patricia Mendez Mazuelos w200 Por confirmar Por confirmar
Fiorella Magdaly Carpio Barakat
fcarpio@ucsp.edu.pe
Fiorella Carpio Barakat w200 Por confirmar Por confirmar

Contabilidad

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Pablo Genaro Gutierrez Romero
pgutierrez@ucsp.edu.pe
Pablo Gutiérrez Romero w200 Por confirmar Por confirmar

Derecho

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Débora Betsabé Asenjo Villanueva
debora.asenjo@ucsp.edu.pe
Debora Asenjo Por confirmar Por confirmar
Gilda Nelly Espinoza Valverde
gespinozav@ucsp.edu.pe
Gilda Espinoza Valverde w200 Por confirmar Por confirmar
Berenice Yobani Rodríguez Chalco
brodriguez@ucsp.edu.pe
Berenice Rodríguez Chalco w200 Por confirmar Por confirmar

Ingeniería Electrónica y de Telecomunicaciones

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Evelyn Rosario Aguilar Molina
evelyn.aguilar@ucsp.edu.pe
Evelyn Aguilar Molina w200 Por confirmar Por confirmar
Gonzalo Omar Maldonado Chauca
gmaldonado@ucsp.edu.pe
foto_gonzalomaldonado Por confirmar Por confirmar

Ingeniería Ambiental

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Daniza Galarza Delgado
dgalarza@ucsp.edu.pe
Danitza Galarza Lunes a viernes

Ingeniería Industrial

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Ana del Rosario Fernán-Zegarra González
afernanzegarra@ucsp.edu.pe
Ana del Rosario Fernán-Zegarra González Por confirmar Por confirmar
Fiorella Magdaly Carpio Barakat
fcarpio@ucsp.edu.pe
Fiorella Magdaly Carpio Barakat Por confirmar Por confirmar
Susana Giovana Chaiña Mamani
susana.chaina@ucsp.edu.pe
susan chayna-1 Por confirmar Por confirmar

Ingeniería Mecatrónica

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Daniza Galarza Delgado
dgalarza@ucsp.edu.pe
Danitza Galarza Confirmar Confirmar

Psicología

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Evelyn Rosario Aguilar Molina
evelyn.aguilar@ucsp.edu.pe
Evelyn Aguilar Molina w200 Por confirmar Por confirmar
Jimena María Zimmermann Campos
jzimmermann@ucsp.edu.pe
foto_Jimena_Zimermann Por confirmar Por confirmar

Educación

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Marcela Milagros Najar Soto
mnajar@ucsp.edu.pe
Marcela Milagros Najar Soto Por confirmar Por confirmar
Gilda Nelly Espinoza Valverde
gespinozav@ucsp.edu.pe
Gilda Espinoza Por confirmar Por confirmar

Acompañamiento alumnas embarazadas

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Gail Mar Linares Pomareda
glinares@ucsp.edu.pe
foto-Gail-Linares Por confirmar Por confirmar

Alumnos de intercambio

Tutor Foto Día Horario Sala Anexo
Lucía Del Carmen Peraltilla Romero
ldcperaltilla@ucsp.edu.pe
foto-lucia-peraltilla-romero Por confirmar Por confirmar